6. Posso usufruire del bonus fiscale per ristrutturazione?

6. Posso usufruire del bonus fiscale per ristrutturazione?

Per usufruire del bonus fiscale per ristrutturazione è sufficiente aver presentato una SCIA presso il Comune di Residenza.

Il Decreto legge 63 del 4 giugno 2013, pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale il 6/6/2013, prevede, all’art.16, la possibilità di detrarre fiscalmente l’acquisto di mobili in caso di ristrutturazione dal 6/6/2013 al 31/12/2016 ed è calcolata su un ammontare complessivo non superiore a 10.000 euro. Il pagamento deve avvenire via carta di credito/bancomat, bonifico bancario o postale, finanziamento. È inoltre necessario che nella causale del pagamento sia specificato il numero del contratto d’acquisto.

Per ogni ulteriore informazione, chiedi al consulente in fase di acquisto.

5. Posso avere il vostro aiuto per la progettazione?
7. Quali metodi di pagamento accettate?